Пройдя 12 километров лыжник увеличил скорость на 3 километров час и проехал еще 30 кило

метров Найдите первоначальную скорость лыжника если известно что на весь путь он затратил 3 часа

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 05:01
    0
    S1=12 км

    V1=xкм/ч

    S2=30 км

    V2=x+3 км/ч

    (12/x) + (30 / (x+3)) = 3

    (12x+36+30x) / (x (x+3)) = 3

    (42x+36) / (x (x+3)) = 3

    6 (7x+6) = 3x (x+3)

    2 (7x+6) = x (x+3)

    14x+12=x^2+3x

    x^2-11x-12=0

    D=121-4 * (-12) * 1=169=13^2

    x1=11+13/2=12

    x2<0 отпадает

    Ответ: 12 км/ч