Пройдя 12 км лыжник увеличил скорость на 3 километра в час и проехал еще 30 км найдите первоначальную скорость лыжника если на весь путь он затратил 3 часа

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 03:23
    0
    Х (км/ч) - первоначальная скорость лыжника

    х+3 (км/ч) - новая скорость лыжника

    12 + 30 = 3

    х х+3

    х≠0 х≠-3

    Общий знаменатель: х (х+3)

    12 (х+3) + 30 х = 3 х (х+3)

    12 х+36+30 х=3 х²+9 х

    -3 х²+33 х+36=0

    х²-11 х-12=0

    Д=121+48=169=13²

    х₁ = (11-13) / 2=-2/2=-1 - не подходит, так как скорость не может быть <0

    х₂=24/2=12 (км/ч) - первоначальная скорость лыжника

    Ответ: 12 км/ч