Пройдя 12 км, лыжник увеличил скорость на 3 км. час, и проехал ещё 30 км. Найдите первоначальную скорость лыжника, если на весь путь он потратил 3 часа.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 21:38
    0
    Пусть первоначальная скорость х км/ч. Тогда 12 км лыжник прошел со скоростью 12 км/ч, а 30 км со скоростью (х+3) км/ч. Составим уравнение

    12/х+30 / (х+3) = 3

    12 х+36+30 х=3 х^2+9 х

    -3 х^2+33 х+36=0

    -х^2+11 х+12=0

    Д=121-4 * (-1) * 12=121+48=169

    х1 = (-11+13) / 2 * (-1) = - 2 - не имеет значения

    х2 = (-11-13) / 2 * (-1) = 12

    Ответ: первоначальная скорость 12 км/ч