Пройдя 12 км лыжник увеличил скорость на 3 км/я и проехал ещё 30 км. Найдите первоначальную скорость лыжника если на весь путь он потратил 3 часа

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 02:26
    0
    Пусть первоначальная скорость х км/ч. Тогда 12 км лыжник прошел со скоростью 12 км/ч, а 30 км со скоростью (х+3) км/ч. Составим уравнение 12/х+30 / (х+3) = 3 12 х+36+30 х=3 х^2+9 х - 3 х^2+33 х+36=0 - х^2+11 х+12=0 Д=121-4 * (-1) * 12=121+48=169 х2 = (-11-13) / 2 * (-1) = 12 (первый не подходит так как отрицательный) Ответ: первоначальная скорость 12 км/ч