Пройдя 12 км лыжник увеличил скорость на 3 км в час и проехал еще 30 км. найдите первоначальную скорость лыжника, если на весь путь потратил 3 часа

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 01:17
    0
    Пусть х - первон. скор. лыжника. Тогда:

    12/х + 30 / (х+3) = 3

    4/х + 10 / (х+3) = 1

    4 х + 12 + 10 х = x^2 + 3x

    x^2 - 11x - 12 = 0

    Отсюда по теор. Виета, корни 12 и - 1 (не подходит по смыслу.

    Ответ: 12 км/ч.