Дано: (аn) - арифметическая прогрессия, а1=10, а10=28 Найти; S10-?

Дано : (bn) - геометрическая прогрессия, b2=4, b4=9. Найти : b3-?

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 05:35
    0
    1) a1=10, a10=28, s10=?

    sn=n (a1+an) / 2

    s10=10 (10+28) / 2=5.38=190

    s10=190

    2) b2=4, b4=9, b3=?

    b3=b2. q

    b4=b2. q², q²=b4:b2=9:4

    /q/=√ (9:4), q1=3/2, q2=-3/2

    b3=4. (3/2) = 6 ili b3=4. (-3/2) = - 6