Найти сумму первых 80 членов арифметической прогрессии у которой S20=10, а S40=40

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 10:52
    0
    S20=10; S40=40; S80-?

    Составим систему уравнений с двумя неизвестными:

    S20 = (2a1+19d) * 20/2 = (2a1+19d) * 10=10; ⇒2a1+19d=1 (1) ;

    S40 = (2a1+39d) * 40/2 = (2a1+39d) * 20=40; ⇒2a1+39d=2 (2) ;

    (1) 2a1+19d=1;

    (2) 2a1+39d=2;

    Из (1) выражаем 2 а1 и подставляем полученное выражение во (2) :

    (1) 2a1=1-19d;

    (2) 1-19d+39d=2;

    1+20d=2;

    20d=2-1;

    20d=1;

    d=1/20.

    (1) a1 = (1-19d) / 2 = (1-19*1/20) / 2=1/40.

    Находим S80 = (2a1+79d) * 80/2 = (2*1/40+79*1/20) * 80/2 = (1/20+79/20) * 40=

    =80/20*40=4*40=160.

    Ответ: 160.