Решить уравнение:

9cos2x+3cosx-1=0

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 10:50
    0
    9 (2cos²x-1) + 3cosx-1=0

    18cos²x+3cosx-10=0

    D=9+720=729 √729=27

    cosx=1/36[-3+27]=24/36=2/3 x=+-arccos (2/3) + 2πn n∈Z

    cosx=1/36[-3-27]=-30/36=-5/6 x=+-arccos (-5/6) + 2πn n∈Z