Решите уравнение: 2^x+1+2^x-1+2^x=28

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 23:25
    0
    2ˣ⁺¹+2ˣ⁻¹+2ˣ=28,

    2ˣ·2¹+2ˣ:2¹+2ˣ=28,

    2ˣ·2+2ˣ·2⁻¹+2ˣ=28,

    2·2ˣ+2⁻¹·2ˣ+2ˣ=28,

    3·2ˣ+½·2ˣ=28,

    (3+½) ·2ˣ=28,

    3,5·2ˣ=28,

    2ˣ=2·4,

    2ˣ=8,

    2ˣ=2³,

    х=3.

    Ответ: 3.