Периметр прямоугольника равна 30 см. Найти его стороны, если известна, что площадь прямоугольника равно 56 см^2.

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 12:30
    0
    пусть длина х см, ширина у см

    Система уравнений

    2 (х+у) 30

    ху=56

    варажаем из первого уравнения х через у

    х=15-у

    подставляем во второе уравнение

    у (15-у) = 56

    15 у-у^2=56

    15y - y^2-56=0

    y^2-15y+56=0

    D=225-224=1

    y1=7

    y2=8

    x1=15-7=8cм

    х2=15-8=7 см

    стороны треугольника 7 см и 8 см