Найдите наибольшее значение функции y = 12 корень из 2 cosx + 12x-3n+9 на отрезке 0; п/2

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 07:17
    0
    N - это число Пи? Или просто какое-то число n.

    Будем считать, что это Пи.

    y = 12√2*cos x + 12x - 3pi + 9

    Значения на концах отрезка [0; pi/2]

    y (0) = 12√2*cos 0 + 12*0 - 3pi + 9 = 12√2 - 3*pi + 9 ≈ 16,546

    y (pi/2) = 12√2*cos (pi/2) + 12*pi/2 - 3pi + 9 = 12√2*0 + 6pi - 3pi + 9 ≈ 18,425

    Экстремумы - это точки, в которых производная равна 0.

    y ' = 12√2 * (-sin x) + 12 = 12 (-√2*sin x + 1) = 0

    1 - √2*sin x = 0

    sin x = 1/√2

    x1 = pi/4 + 2pi*k

    x2 = 3pi/4 + 2pi*k

    Единственное значение, принадлежащее отрезку [0; pi/2]:

    x = pi/4

    y (pi/4) = 12√2*cos (pi/4) + 12*pi/4 - 3pi + 9 = 12√2*1/√2 + 3pi - 3pi + 9 = 21

    Ответ: максимальное значение y (pi/4) = 21