8. В классе 18 учащихся. Для поливки школьного участка каждая девочка принесла по 2 ведра воды, а каждый мальчик - по 5 ведер. Всего было принесено 57 ведер воды. Сколько в классе девочек и сколько мальчиков?

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 11:17
    0
    В классе Х девочек и (18 - Х) мальчиков

    2 х + 5 (18 - Х) = 57

    2 х + 90 - 5 х = 57

    - 3 х = - 33

    Х = 11 (девочек)

    18 - 11 = 7 (мальчиков)