в классе 18 учащихся. для полива сада каждая девочка принесла по 2 ведра воды, а каждый мальчик-по 5 ведер. всего было принесено 57 вёдер воды. Сколько в классе девочек и сколько мальчиков?

+1
Ответы (2)
  1. 13 мая, 00:58
    0
    1) 84 : 14 = 6 ведер на 1 грядку было

    2) 6 + 2 = 8 ведер на 1 грядку будет

    3) 8 * 14 = 112 ведер потребуется Ответ: 112 ведер
  2. 13 мая, 01:08
    0
    пусть число мальчиков будет x), а девочек y, тогда x+y = 18 2y+5x=57 ну и подбором решаем, y = 18-x и подставляем под второе 2 (18-x) + 5x=57, дальше будет) 36-2x+5x=57

    , ну и 3x=21, т. е. x=7 и подставляем под первое 7+y=18, y=11, а x=7