Гипотенуза прямоугольного на 4 см длинее за один катет и на 2 см от другого. Найдите периметр треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 04:23
    0
    X - гипотенуза x>0

    (x-4) один катет x-4>0 x>4

    (x-2) второй катет x-2>0 x>2

    теорема Пифагора

    x^2 = (x-4) ^2 + (x-2) ^2

    x^2=x^2-8x+16+x^2-4x+4

    x^2-12+20=0

    x1=10 x2=2 исключаем

    с=10

    a=10-4=6

    b=10-2=8

    P=10+6+8=24 см