Длина стороны прямоугольника 6 см. Какой должна быть длина другой стороны, чтобы периметр прямоугольника был меньше периметра квадрата со стороной 4 см

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 15:23
    0
    Р квадрата = 4*4=16 (см)

    Значит, Р прямоугольника должен быть меньше 16 см.

    Т. к. одна сторона прямоугольника = 6 см, а противоположная также 6 см, то мы можем составить неравенство:

    6+6+х+х < 16

    12+2 х < 16

    2 х < 4

    х < 2 (cм)

    Получается, сторона должна быть меньше 2 см, то есть это 1 см (если целое).

    Если не обязательно целое, то меньше 2 см - это 1,9 см и меньше.