Tg πx/6 = √3 Как "убрать" х из под тангенса? Или я что-то не так делаю? tg x = √3? а Пи / 6 что с ним делать?

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 04:20
    0
    Tg πx/6 = √3

    чтобы было понятнее все под тангенсом пусть будет y и потихоньку будем упрощать

    y=πx/6

    Tg y = √3

    y = π/3 + πn n ∈ Z

    делаем обратную замену

    и не надо бояться всяких π/6 это обычные константы как 1/2 или 3/4

    x*π/6 = π/3 + πn n ∈ Z

    x*π = 6 * (π/3 + πn) n ∈ Z

    x*π = 2*π + 6*π*n n ∈ Z и сейчас все делим на число π

    x = 2 + 6*n n ∈ Z