Стоят 2 ящика с яблоками. Если из правого убрать половину яблок, а из левого ящика убрать треть яблок, то общее число яблок в ящиках уменьшится на 150, а в ящиках станет поровну яблок. Сколько всего яблок было в ящиках первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 10:04
    0
    в первом ящике х яблок, во втором у.

    забираем из первого половину. там остается х-1/2 х=1/2 х яблок.

    из второго забираем треть. там остается у-1/3 у=2/3 у.

    теперь яблок в ящиках поровну, т. е. 1/2 х=2/3 у

    а общее кол-во яблок в ящиках уменьшилось на 150, т. е. 1/2 х+1/3 у=150.

    решаем систему

    1/2 х=2/3 у

    1/2 х+1/3 у=150

    из первого уравнения у=1/2 х: 2/3=1/2 х*3/2=3/4 х

    подставляем значение у во второе уравнение

    1/2 х+1/3*3/4 х=150

    1/2 х+1/4 х=150

    3/4 х=150

    х=150:3/4=150*4/3=200

    тогда у=3/4*200=150

    первоначально в ящиках было 200+150=350 яблок.