Решите уравнение 6 / (x^2-36) + 6 / (x-6) ^2 + 1/2x+12=0

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 10:18
    0
    6 / (х-6) (х+6) + 6 / (х+6) ² + 1 / 2 (х+6) = 0

    6*2 (х+6) + 6*2 (х-6) + 1 * (х-6) (х+6) / 2 (х-6) (х+6) ² = 0

    12 х+72+12 х-72+х²-36 / 2 (х-6) (х+6) ² = 0

    х²+24 х-36 / 2 (х-6) (х+6) ² = 0

    ОДЗ: 2 (х-6) (х+6) ²≠0; х≠ - 6; 6

    х²+24 х-36=0

    D = 576+144=720

    х₁ = - 24-√720 / 2 = - 24-12√5 / 2 = 2 (-12-6√5) / 2 = - 12-6√5

    х₂ = - 24+√720 / 2 = - 24+12√5 / 2 = 2 (-12+6√5) / 2 = - 12+6√5