Помогите разобратся с формулой половинного угла тангенса.

Распишите получение тангенса половинного угла из формулы:

t g2x = 2 tgx / 1 - tg^2x

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 12:37
    0
    формула тангенса двойного угла является как бы частным случае тангенса суммы. Представим 2x как x + x и применим формулу тангенса суммы:

    tg 2x = tg (x + x) = (tg x + tg x) / (1 - tg x * tg x) = 2tg x / (1 - tg² x) - нужная формула получена