При каком значении а система уравнений

4 х+7 у=6

ах-14 у=-12 имеет бесконечно много решений?

+1
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 03:12
    +1
    4x + 7y = 6

    ax - 14y = - 12

    Решение

    - 8 х - 14 у = - 12

    ах = - 8 х

    а = - 8
  2. 18 декабря, 06:15
    0
    4x+7y=6 |*2

    ax-14y=-12

    8x+14y=12

    ax-14y=-12

    (сложим уравнения)

    (8+a) x=0

    При а=-8 получим тождество 0=0, независимо верное при всех значениях х.

    Тогда в системе второе уравнение можно получить из первого умножением на - 2, значит, второе уравнение эквивалентно первому и система эквивалентна первому уравнению. А первое уравнение с двумя переменными х, у имеет бесконечно много решений.

    Ответ: а=-8