Решите систему уравнений:

1) 7 х+6 у=29 и 3 х-5 у=20

2) 4 х+5 у=12 и 8 х+10 у=22.

При каком значении а система уравнений 2 х+3 у=5 и ах-6 у=-10 имеет бесконечно много решений?

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 08:45
    0
    1)

    { 7x + 6y = 29

    { 3x - 5y = 20

    Умножаем 1 уравнение на 5, а 2 уравнение на 6

    { 35x + 30y = 145

    { 18x - 30y = 120

    Складываем уравнения.

    53x + 0y = 265

    53x = 53*5

    x = 5

    Подставляем в любое уравнение

    7*5 + 6y = 29

    6y = 29 - 35 = - 6

    y = - 1

    Ответ: (5; - 1)

    2)

    { 4x + 5y = 12

    { 8x + 10y = 22

    Умножаем 1 уравнение на - 2

    { - 8x - 10y = - 24

    { 8x + 10y = 22

    Складываем уравнения

    0 = - 2 - это неверно, и не зависит от переменных.

    Значит, ни при каких переменных x и y система не выполняется.

    Ответ: Решений нет.

    3)

    { 2x + 3y = 5

    { ax - 6y = - 10

    Решений будет бесконечно много, если в результате умножения и сложения уравнений получится равенство 0 = 0, которое верно при любых x и y.

    Умножаем 1 уравнение на 2

    { 4x + 6y = 10

    { ax - 6y = - 10

    Складываем уравнения

    4x + ax + 0y = 0

    x (a + 4) = 0

    Это выполнено при a = - 4