Lg (x-2) ^2=2lg2

Lg^2x=2-log3x

Log5 (3x-2) = 2

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 16:11
    0
    Lg (x-2) ²=2*lg2 ОДЗ: x-2>0 x>2

    lg (x-2) = lg2²

    x-2=4

    x=6.

    lg₃²x=2-log₃x ОДЗ: x>0

    log₃x=t ⇒

    t²=2-t

    t+t-2=0 D=9

    t₁=1 log₃x=1 x₁=3

    t₂=-2 log₃x=-2 x₂=1/9.

    log₅ (3x-2) = 2 ОДЗ: 3x-2>0 x>2/3

    log₅ (3x-2) = log₅25

    3x-2=25

    3x=27

    x=9.