Решите уравнение 2x^2-3x+5/6x+10+1,5x+2,5/2x^2-3x+5=1

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 22:14
    0
    (2x²-3x+5) / 4 (1,5x+2,5) + (1,5x+2,5) / (2x²-3x+5) = 1

    (2x²-3x+5) / (1,5x+2,5) = a

    a/4+1/a=1

    a²-4a+4=0, a≠0

    (a-2) ²=0

    a-2=0

    a=2

    (2x²-3x+5) / (1,5x+2,5) = 2

    2x²-3x+5=3x+5, x≠-5/3

    2x²-6x=0

    2x (x-2) = 0

    x=0

    x=2

    Ответ х=0, х=2