Найдите значение выражения a^3+8b^3 - (a+2b) (a^2+4ab+4b^2) при a=-1, b=1

2) (2a-3b) (4a^2-6ab+9b^2) - 8a^3+27b^3 при a=-1, b=-1

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 23:58
    0
    1) a^3 + 8b^3 - (a+2b) (a^2+4ab+4b^2) =

    = (a+2b) (a^2-4ab+4b^2) - (a+2b) (a^2+4ab+4b^2) =

    = (a+2b) (a^2-4ab+4b^2-a^2-4ab-4b^2) = (a+2b) (-8ab)

    Если a = - 1; b = 1, то (a+2b) (-8ab) = (-1+2) (-8) (-1) * 1 = 1 (-8) (-1) * 1 = 8

    2) (2a-3b) (4a^2-6ab+9b^2) - (8a^3 - 27b^3) =

    = (2a-3b) (4a^2-6ab+9b^2) - (2a-3b) (4a^2+6ab+9b^2) =

    = (2a-3b) (4a^2-6ab+9b^2-4a^2-6ab-9b^2) = (2a-3b) (-12ab)

    Если a = - 1; b = - 1, то (2a-3b) (-12ab) = (-2+3) (-12) (-1) (-1) = 1 (-12) * 1*1 = - 12