Докажите, что значение выражения

4^5+2^9 каратно 3

27^4-3^10 каратно 8

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 02:18
    0
    4^5+2^9=2^10+2^9=2^9 (2+1) = 2^9*3. Один из множителей 3, значит, произведение кратно 3, а значит и все выражение кратно 3

    27^4-3^10=3^12-3^10=3^10 (9-1) = 3^10*8. Аналогично: один из множителей 8, значит, все выражение кратно 8