Решите уравнение:

А) sin x=-0,5√2

Б) 2cos2x-1=0

В) 2sin (x/2-П/6) = - 1

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 17:27
    0
    1 / sinx=-√2/2 x = (-1) ⁿ (-π/4) + πn n∈Z

    2 / cos2x=1/2 2x=+-π/3+2πn x=+-π/6+πn n∈Z

    3 / sin (x/2-π/6) = - 1/2 x/2 = (-1) ⁿ (-π/6) + πn+π/6

    x = (-1) ⁿ (-π/3) + 2πn+π/3 n∈Z