Х^2-11 х-42=0

-2 х^2-5 х-2=0

Х^4-13 х^2+36=0

Решите уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 18:46
    0
    1) Д=121-4*-42=121+168=289

    х=11+17/2=28/2=14

    х=11-17/2=-6/2=-3

    2) 2 х²+5 х+2=0

    Д=25-16=9

    х=-5+3/4=-1/2

    х=-5-3/4=-8/4=-2

    3) пусть х²=t

    t²-13t+36=0

    D=168-144=25

    t=13+5/2=9

    t=13-5/2=8/2=4

    =>x²1=+-3, x²2=+-2