коэффициент касательной к графику функции f (x) = 3x^3+2x-5 в его точке с абсциссой x=2

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 13:33
    0
    f (x) = 3x ³ + 2x - 5

    х = а = 2

    Касательная в точке х = а описывается уравнением

    у = f (a) + f' (a) (x - a)

    Отсюда видно, что угловой коэффициент равен f' (a),

    то есть надо найти f' (2)

    Найдём f' (x) = 9x² + 2

    Подставим сюда х = 2

    f' (2) = 9 · 4 + 2 = 38

    Ответ: 38