Найдите количество целых решений неравенств: Х^2+8 х<20

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 13:13
    0
    X²+8x < 20

    x ²+8x-20 < 0

    1. f (x) = x ²+8x-20

    2. x²+8x-20=0

    D=64-4*1 * (-20) = 64+80=144

    x1 = (-8+12) / 2=4/2=2

    x2 = (-8-12) / 2=-20/2=-10

    Далее, на координатной прямой отмечаем точки (незакрашенные) - 10 и 2, проводим через них параболу, смотрим какие промежутки нам подходят. Подходит промежуток (-10; 2), но в ответ нужно записать количество целых решений: посчитаем:-9; -8; -7; -6; -5; -4; -3; -2; -1; 0; 1. (получается 11 точек)

    Ответ: 11