Решить уравнение cos2x+3cosx+2=0

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 16:17
    0
    По формуле двойного аргумента

    cos 2x = 2cos^2 x - 1

    Подставляем:

    2cos^2 x - 1 + 3cos x + 2 = 2cos^2 x + 3cos x + 1 = 0

    (cos x + 1) (2cos x + 1) = 0

    cos x + 1 = 0

    cos x = - 1

    x1 = Pi + 2Pi*k, k E Z

    2cos x + 1 = 0

    cos x = - 1/2

    x2 = 2Pi/3 + 2Pi*n, n E Z

    x3 = 4Pi/3 + 2Pi*m, m E Z

    Ответ: x1 = Pi + 2Pi*k, k E Z; x2 = 2Pi/3 + 2Pi*n, n E Z; x3 = 4Pi/3 + 2Pi*m, m E Z