Решите уравнение (х^2-9x) (x^2-9x-12) = 160

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 02:16
    0
    X²-9x=t

    t (t-12) = 160

    t²-12t-160=0

    D=12²+4*160=28²

    t_1 = (12+28) / 2=20 t_2 = (12-28) / 2=-8

    x²-9x=20 x²-9x=-8

    x²-9x-20=0 x²-9x+8=0

    D=81+80=161 D=81-32=49

    x_1 = (9+√161) / 2 x_3 = (9+7) / 2=8

    x_2 = (9-√161) / 2 x_4 = (9-7) / 2=1