Решите уравнения. 6 х²+15 х-9=0

2 х²-4 х+2=0

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 12:36
    0
    1) 6x^2+15x-9=0 делим все на 3

    2x^2+5x-3=0

    Дискриминант:

    D=b^2-4ac=5^2-4*2 * (-3) = 25+24=49

    x1 = (-5+7) / (2*2) = 2/4=0,5

    x2 = (-5-7) / (2*2) = - 12/4=-3

    Ответ: - 3; 0,5.

    2) 2x^2-4x+2=0 делим на 2

    x^2-2x+1=0

    Решаем по теореме Виета:

    x1+x2=2

    x1*x2=1

    x=1

    Ответ: 1.