Перимтр примоугольника равен 26, а его площадь равна 42. Найдите стороны прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 02:12
    0
    Составим систему

    2 (х+у) = 26 х+у = 13 х = 13 - у

    ху = 42 ху = 42 у (13-у) = 42

    у (13-у) = 42

    13 у - у² = 42

    у² - 13 у + 42 = 0

    Д = 169 - 168 = 1

    у1 = (13 - 1) / 2 = 6

    у2 = (13 + 1) / 2 = 7

    при у = 6 см, х = 13-6 = 7 см

    при у = 7 см, х = 13-7 = 6 см.

    Ответ. 6 и 7 см.