Цену на товар сначала понизили на 40%, потом еще раз понизили на 30%. На сколько процентов изменилась цена товара?

+5
Ответы (2)
  1. 29 июня, 06:04
    0
    40% = 40/100 = 0,4

    30% = 30/100 = 0,3

    Пусть Х - начальная цена товара, тогда:

    х - 0,4 х = 0,6 х цена, после первого понижения

    0,6 х - 0,6 х*0,3 = 0,6 х - 0,18 х = 0,42 х цена, после второго понижения

    х - 0,42 х = 0,58 х разница от начальной цены, значит цена снизилась на 58%.

    Ответ: снизилась на 58%.
  2. 29 июня, 06:37
    0
    (1*0,6) * 0,7=0,42, т. е. 100-42=58% цена товара изменилась на 58%