скорость велосепидиста на первой половине пути была на 3 км/ч больше чем его скорость во второй половине пути. с какой скоростью велосипедист проехал вторую половину пути если весь путь 90 км он проделал за 5.5 ч?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 04:57
    0
    45/x + 45 / (x+3) = 5,5

    45x+135+45x-5,5x^2-16,5=0

    5,5x^2-73,5x-135=0

    D=b^2-4ac=73,5^2-4*5,5 * (-135) = 91,5

    x1=73,5+91,5/11=15

    x2=73,5-91,5/11=-18 x2 меньше поэтому он отпадает

    отв: на первом 15 км/ч, на втором 18 км/ч