скорость велосипедиста на первой половине пути была на 3 км. ч больше чем скорость во второй половине пути! С какой скоростью велосипедист проехал вторую половину пути, если весь путь в 90 км он проделал за 5,5 часа?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 08:07
    0
    X - скорость велосипедиста на второй половине пути

    45 / (x+3) + 45/X = 5,5

    первое слагаемое - время движения велосипедиста по первой половине пути

    второе слагаемое - время движения велосипедиста по второй половине пути

    (45X+45X+135) / (X^2 + 3X) = 5,5

    приводим к общему знаменателю

    90X + 135 = 5,5X^2 + 16,5X

    5,5X^2-73,5X-135=0

    решаем квадратное уравнения

    D = (-73,5) ^2-4*5,5 * (-135) = 8372,25

    X1 = (73,5+91,5) / 11=15 км/ч

    X2<0 - не подходит

    ответ: 15 км/ч