Скорость велосипедиста на первой половине пути была на 3 км/ч больше, чем его скорость во второй половине пути. С какой скоростью велосипедист проехал вторую половину пути, если весь путь 90 км он проделал за 5,5 ч?

+1
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 10:28
    0
    Пусть скорость на второй половине пути=х. На первой половине х+3.

    45 / (х+3) + 45/х = 5,5

    (90 х + 135 - 5,5 х^2 - 16,5 х) / (x^2 + 3x) = 0

    5,5 х^2 - 73,5x-135=0

    x1 = 15 x2 = - 1,64

    Ответ: 15
  2. 4 сентября, 13:29
    0
    х+3 км/ч

    х км/ч

    45: (х+3) + 45:х=5,5

    45 х+45 х+135=5,5 хх+16,5 х

    5,5 хх-73,5 х-135=0

    11 хх-147 х-270=0

    х=-18/11

    х=15

    15 км / ч на второй половине пути