Первую половину пути поезд проехал за 10 часов, а вторую половину за 8 часов. Сколько километров проехал поезд за весь путь, если во второй половине пути скорость была на 20 км в час больше, чем первой?

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 21:13
    0
    Пусть х км/ч скорость в первой половине пути, тогда (х+20) км/ч скорость во второй половине пути. Первую половину проехал за 10 ч, значит 10 х км, а вторую за 8 ч, значит 8 (х+20) кмТ. к. половины это равные части, то уравнение составим так: 8 (х+20) = 10 х

    сократим на 2

    4 х+80=5 х

    4 х-5 х = - 80

    -х = - 80

    х=80

    итак, 80 км/ч скорость на первом участке пути, тогда 100 км/ч - на втором, значит 10·80=800 км-половина пути, тогда весь путь 1600 км