Из А и В одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скосить 30 км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью на 9 км/ч больше скорости первого, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста.

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 03:08
    0
    Хкм/ч-скорость 1

    х+9 км/ч-скорость 2 на второй половине

    1/х=1/60+1/2 (х+9)

    х²+9 х+30 х-60 х-540=0

    х²-21 х-540=0

    D=441+2160=2601

    √D=51

    x1 = (21-51) / 2=-15 не удов усл

    х2 = (21+51) / 2=36 км/ч скорость 1