Решите уравнения: 1/x^2+2x-3+18/x^2+2x+2-18/x^2+2x+1=0;

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 19:38
    0
    (x^2 + 1/x^2) + (x + 1/x) = 0

    ОДЗ x0

    x+1/x=t

    (x^2+1/x^2) = (x^2+2*x^2*1/x^2+1/x^2) - 2 = (1/x+x) ^2-2

    t^2-2+t=0

    D=1+8=9

    t12 = (-1+-3) / 2=1 - 2

    x+1/x=1

    x^2-x+1=0

    D=-3 решений нет

    x+1/x=-2

    x^2+2x+1=0

    (x+1) ^2=0

    x=-1