Система

3y-x=7

y^2+3x=1

Решить

+3
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 04:29
    0
    Выражаем x из первого уравнения системы: x=3y-7; y^2+3 * (3y-7) = 1; y^2+9y-21-1=0; y^2+9y-22=0; D=9^2-4*1 * (-22) = 81+88=169; y1 = (-9-13) / 2, y2 = (-9+13) / 2. y1 = - 11; y2=2. x1=3 * (-11) - 7 = - 33-7 = - 40. x2=3*2-7=6-7 = - 1. Ответ: (-40:-11), (-1:2).
  2. 19 февраля, 04:46
    0
    { 3 у-х=7

    { у²+3 х=1

    { х=-7+3 у

    { у²+3 х=1

    у²+3 (-7+3 у) = 1

    у²-21+9 у=1

    у²+9 у-22=0

    D=81+4*22=√169

    y1=-9+13/2=2

    y2=-9-13/2=-11

    x1=-7+3*2

    x2=-7+3 * (-11)

    x1=-1

    x2=-40

    Ответ:

    (х1; у1) ; (х2; у2)

    (-1; 2) ; (-40; - 11)