Решите уравнение x^2-6x+√х-4=√x-4 - 5

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 20:27
    0
    ОДЗ:

    x - 4 ≥ 0

    x ≥ 4

    x² - 6x + √ (x - 4) = √ (x - 4) - 5

    x² - 6x + 5 + √ (x - 4) - √ (x - 4) = 0

    x² - 6x + 5 = 0

    x² - 5x - x + 5 = 0

    x (x - 5) - (x - 5) = 0

    (x - 1) (x - 5) = 0

    x = 1 - не уд. ОДЗ; x = 5.

    Ответ: x = 5.