6 / (х-1) - 5/х = 1/2 решите уравнение

+5
Ответы (2)
  1. 27 июня, 12:42
    0
    6 / (Х - 1) - 5 / Х = 1/2

    Общий знаменатель 2 х (х - 1)

    Х не равен 0 и 1

    6•2 х - 5•2 (Х - 1) = х (Х - 1)

    12 х - 10 х + 10 = х^2 - Х

    Х^2 - 3 х - 10 = 0

    D = 9 + 40 = 49 = 7^2

    X1 = (3 + 7) : 2 = 5

    X2 = (3 - 7) : 2 = - 2

    Ответ 5; - 2
  2. 27 июня, 14:23
    0
    2*6x-5*2 (x-1) = x (x-1). x≠0. x≠1

    12x-10x+10=x²-x

    x²-3x-10=0 D = 3²-4*10=9+40=49 x1=3+7 / 2=5 x2=3-7 / 2=-2

    ответ - 2, 5