Какими цифрами могут оканчиваться числа, получающиеся при возведении в степень числа 3? Какой цифрой оканчивается число: 3^10; 3^15; 3^120; 3^126?

(С объяснением и решением)

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 15:40
    0
    3¹=3

    3²=9

    3³ = ... 7

    3⁴ = ... 1

    3⁵ = ... 3

    3¹⁰ = (3⁵) ² = ( ... 3) · ( ... 3) = ... 9 оканчивается цифрой 9

    3¹⁵=3¹⁰· 3⁵ = ( ... 9) · ( ... 3) = ... 7 оканчивается цифрой 7

    3¹²⁰ = (3⁴) ³⁰ = ( ... 1) ⁴⁰ = ... 1 оканчивается цифрой 1

    3¹²⁶=3¹²⁰·3⁶ = ( ... 1) ·3⁵·3 = ( ... 1) · ( ... 3) ·3 = ... 9 оканчивается цифрой 9