6sin в кравдрате x-5cosx-2=0

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 04:38
    0
    Sin²x=1-cos²x - по первому тригонометрическому тождеству

    6sin²x-5cosx-2=0

    6 (1-cos²x) - 5cosx-2=0

    6-6cos²x-5cosx-2=0

    -6cos²x-5cosx+4=0

    замена. пусть cosx=t - 1<=t<=1 (< = знак меньше равно)

    -6t²-5t+4=0

    t=1/2 t=-4/3 - не удовлетворяет условию - 1<=t<=1

    обратная замена.

    cosx=1/2

    x=±П/3+2 пн, н принадлежит z, z-целое число