Найдите стороны прямоугольника, если его периметр 18 м, а площадь 20 м^2.

+3
Ответы (2)
  1. 2 марта, 12:17
    0
    Периметр P = 2 * (a+b)

    S = a*b, где a и б - стороны.

    a*b=20

    a + b = 9

    b = 9 - a

    a * (9-a) = 20

    a^2 - 9a + 20 = 0

    D = 81 - 4*20 = 1

    a = (9 + - 1) / 2 = 4 или 5

    Если a = 4, то b равно 5.

    И наоборот. Ответ - стороны 4 и 5
  2. 2 марта, 12:20
    0
    пусть длина х, а ширина у

    (х+у) 2=18

    ху=20

    х+у=6

    х=6-у

    (6-у) у=6

    6 у-у2-6=0

    у2-6 у+6=0

    у1=5

    у2=4

    х1=4

    х2=5

    длина 5 м ширина 4 м