Решите уравнение:

1) 3+5 х=-2-11

2) х/2 (дробь) + х/3 (дробь) = 5

3) 3 (1+х) / 5 = - 9

4) 2/3 (х-2) + 1/4 (х+1) = 9

5) 3-х/2 = 8-5 х/3

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 09:11
    0
    1) 3+5 х = - 2-11

    3+5 х=-13

    5 х=-13-3

    5 х=-16

    х=-3,2

    2) х/2+х/3=5

    3 х+2 х=30

    5 х=30

    х=6

    3) решение

    3 * (1+х) = - 45

    3+3 х=-45

    3 х=-45-3=-48

    х=-16