Решите уравнение (2 х-1) (3 х+5) = 2 х-1

+5
Ответы (2)
  1. 2 августа, 19:57
    0
    (2 х-1) (3 х+5) = 2 х-1

    6x^2+10x-3x-5=2x-1

    6x^2+7x-5=2x-1

    6x^2+7x-5-2x+1=0

    6x^2+5x-4=0

    D=25+96=121=11^2

    x = (-5+-11) / 12

    x1=0.5

    x2 = - (4/3)
  2. 2 августа, 20:56
    0
    (2x - 1) (3x + 5) = 2x - 1

    6x² - 3x + 10x - 5 - 2x + 1 = 0

    6x² + 5x - 4 = 0

    D = 25 + (-4) * 6 * (-4) = 121

    √D = 11

    x₁ = (-5 + 11) / 12 = 1/2

    x₂ = (-5 - 11) / 12 = - 4/3

    Ответ: - 4/3; 1/2