Умножите на какое-нибудь число оба уравнения системы так чтобы с помощью сложения можно было исключить одну из переменных: а) 2 х-5 у=2 3 х-11 у=5

б) 2 у-8 х=1 5 у+7 х=3

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 12:55
    0
    2x-5y=2 |*3 6x-15y=6

    3x-11y=5 |*2 6x-22y=10

    Вычтим из первого уравнения второе:

    7y=-4

    y=-4/7

    2x-5 * (-4/7) = 2

    2x+20/7=2

    2x=2-2⁶/₇

    2x=-6/7

    x=-3/7.

    Ответ: x=-3/7 y=-4/7.

    2y-8x=1 |*5 10y-40x=5

    5y+7x=3 |*2 10y+14x=6

    Вычитаем из второго уравнения первое:

    54x=1

    x=1/54

    2y-8 * (1/54) = 1

    2y-4/27=1

    2y=1⁴/₂₇=31/27

    y=31/54.

    Ответ: x=1/54 y=31/54.