Умножьте на какое-нибудь число из уравнений системы так, чтобы с помощью сложения можно было исключить одну из переменных:

а) 3x-4y=5 б) 2y-8x=5

x+5y=-2 y-3x=9

+1
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 23:35
    0
    А) второе ур-ние на (-3)

    б) второе ур-ние на (-2)
  2. 17 апреля, 01:15
    0
    A)

    {3x-4y=5

    {x+5y=-2 | * (-3)

    {3x-4y=5

    {-3x-15y=6

    {-19y=11

    {x = (5+4y) / 3

    {y=-11/19

    {x=24/19

    б)

    {2y-8x=5

    {y-3x=9 | * (-2)

    {2y-8x=5

    {-2y+6x=-18

    {-2x=-13

    {y = (5+8x) / 2

    {x=13/2

    {y=52/2